Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2015 Биллиилээх дьон (нууччалыы)

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
Кылгас сигэ-утаарыы
БП:PR/2015 Marathon Ru
Это предварительный, не разосланный вариант пресс-релиза.

Википедия проводит конкурс на статьи про известных людей улуса, города и наслега


По инициативе рукводителя Ассоциации молодых ученых и специалистов “Сайдыс” Аллы Ноговициной этой осенью в Саха Википедии проводится конкурс на написание новых статей про знаменитых, известных людей - выходцев из улусов, городов и наслегов нашей республики. Призы, по предложению «Сайдыс» предоставили спонсоры: магазин «Уус Экспо», компании «Газстройпроект» и «Хард Стройинжиниринг», Технопарк и просто неравнодушные люди.

Конкурс проводится с 15 сентября по 15 октября 2015 года в виде т.н. марафона. Марафоном в Википедии называется конкурс, где побеждает участник, написавший больше всех статей в течение оговоренного времени.

По итогам марафона жюри выберет шестерых победителей по двум номинациям:

1. Написание статей про известных людей улуса. В эту номинацию включаются персоны, родившиеся и/или выросшие в в каком-нибудь улусе, ставшие известными в масштабах мира, Союза, России и республики;

2. Люди, имена которых с гордостью упоминаются в статье про наслег. Это могут быть статьи про людей, уважаемых в республике и улусе, но не включенных в первую номинацию.

В конкурсе участвуют обычные люди. Кроме этого по итогам конкурса будут определены населенные пункты, «имеющие в своем активе» наибольшее количество известных персон. Эти улусы и наслеги Википедия назовет в печати.

Надо заметить, что статьи участники конкурса размещают в Википедию сами и, наряду с этим, они сами должны вписать название статьи в специальную таблицу, находящуюся на страничке конкурса. Как разместить статью и рекомендации по написанию статей желающие могут найти в самой Википедии. Википедия является энциклопедией, и поэтому в нее не следует размещать публицистические (газетные и журнальные) статьи, а также художественные произведения. Каждая статья википедии должна опираться на надежный печатный источник.

Внимание: В Википедии можно писать анонимно или под псевдонимом, но если Вы выиграли какое-то место в конкурсе, то Вы должны быть готовы назвать организаторам свое настоящее имя. Подробнее с условиями конкурса вы можете ознакомиться в самой Саха Википедии.

Пишите смело - пусть все знают про замечательных людей вашего наслега, города, улуса! Адрес Саха Википедии: https://sah.wikipedia.org/

Со всеми вопросами можно обращаться к администратору саха раздела Халану по адресу halan@yandex.ru или телефону МГФ 661-88-33.

Контакты[биики-тиэкиһи уларытыы]

Ответственный: Павлов Николай

Тел: +7-924-6618833,

Вопросы шлите на эл. почту: halan@yandex.ru

Пресс-релиз сахалыыта