Бикипиэдьийэ:Иирсээни быһаарыы

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
Навигацияҕа көс Көрдөбүлгэ көс
Кылгас сигэ-утаарыы
БП:ИБ
Иирсээни быһаарыы
Ырытыы
Кэпсэтэр сир
Иирсээни быһаарыыга
туһалаах салаалар
Сиэр-туом
Кыттааччылар болҕомтолоругар
Ыйытыылар
Посредничество
Дьаһабыллар көмөлөрө:
Дьаһабыллар,
Дьаһабылларга ыйытык
Сирэйдэри көмүскээһиҥҥэ
Куоластааһын
Тургутар болдьох
Уһуйуу
Кыттааччылар бөлөхтөрүн нөҥүө тылга киирсии

Өскө икки эбэтэр элбэх кыттааччы ыккардыларыгар ыстатыйа ис хоһоонуттан сылтаан иирсээн таҕыстаҕына эбэтэр кытааччы быһыыта-майгыта Бикипиэдьийэ сиэрин-туомун кэһэр буоллаҕына ханнык баҕарар киһи иирсээни быһаарыы биир эбэтэр хас да ньыматын туттуон сөп: Кыттааччылар болҕомтолоругар, Иллэһиннэрии.

Бу сирэйгэ ханнык баҕарар кыттааччы сурук хаалларыан сөп. На этой странице, за которой рекомендуется следить всем активным участникам и администраторам, любой участник может оставить сообщение с целью привлечения внимания к нарушениям правил, конфликтам, вандализму или действиям отдельных участников. Эта страница существует для небольших проблем, требующих помощи других участников, но не всего сообщества. Предполагается, что важные события, требующие всеобщего внимания, должны быть отражены на Форуме.

Если два участника хотят узнать мнение нейтральной третьей стороны, они могут попросить об этом на этой странице.

Куоластааһыны икки түгэҥҥэ ыытар тоҕоостоох:

  • Бикипиэдьийэ ис стардаартын ылынарга, холобур дьоннор ааттарын хайдах бэрээдэктээхтик суруйуу туһунан, ыстатыйалар эбэтэр халыыптар тас көрүҥнэрин уонна ис тутулларын туһунан. Ыстатыйа ис хоһоонун туһунан мөккүөрү куоластааһынынан быһаарыллыбат. Ол оннугар ырытыы көмөтүнэн тупсарар эбэтэр биир тылга киирсэр ордук.
  • Ханнык эмит боппуруоска кыттааччылар түмсүүлэрин санаатын билээри. Арифметический консенсус определяется как большинство от 2/3 до 80 %, в зависимости от вопроса. Однако сообщества определяется не только и не столько арифметическим консенсусом, сколько весомостью высказанных участниками аргументов. Если участник продолжает правки, несмотря на наличие консенсуса сообщества, его действия могут быть классифицированы как вандализм.

Не рекомендуется проводить голосования по вопросам персонального характера — в частности, по поводу блокировки участника, вынесения или снятия предупреждений, претензий к действиям администратора и т. п.: ход и результаты такого рода голосований могут быть обусловлены в большей степени личными отношениями между участниками, чем существом вопроса, и приведут скорее к обострению конфликтной ситуации. Для разрешения личных конфликтов следует прибегать к посредничеству или, при невозможности посредничества, к арбитражу.

Куоластааһыны икки ньыматтан биирдэстэринэн тэрийиэххэ сөп:

  • мөккүөрдээх ыстатыйа сирэйигэр
  • аналлаах сирэйи арыйыы көмөтүнэн (ырытыы сирэйигэр уонна Бикипиэдьийэ:Куоластааһын сирэйгэ ыйынньыктары туруоран баран)

Конфликтующие стороны могут попросить о посредничестве как следующей фазе разрешения конфликта. Посредник — опытный участник Википедии, который согласен работать с обеими сторонами с целью достижения консенсуса.

Посредничество требует согласия обеих сторон, и если одна из сторон отказывается от посредничества, возможен только арбитраж. Посредник не обладает никакими административными правами, он просто добровольно пытается помочь конфликтующим сторонам, имеющим разногласия по конкретному вопросу, но готовым разрешить их согласно принципам и правилам Википедии. Если одна из сторон отказывается следовать этим правилам и принципам или действует со злым умыслом (например, добавляет информацию, о ложности которой заведомо знает), посредничество невозможно, и необходим арбитраж.

Использование посредничества перед арбитражем рекомендуется почти во всех случаях! Арбитражный комитет не будет рассматривать дела, которые могут быть разрешены посредничеством. Посредничество гораздо быстрее, т.к. посредник в каждом конкретном случае один, а арбитры должны голосовать и искать внутренний консенсус по каждому вопросу. Кроме того, общее число посредников велико, и нагрузка на каждого индивидуального посредника мала, по сравнению с нагрузкой на арбитров. Подавайте на арбитраж только в случае, если посредничество не сработало или невозможно по вышеуказанным причинам!

Процедура[биики-тиэкиһи уларытыы]

В число потенциальных посредников входят все администраторы и участники со стажем свыше шести месяцев. Любая из сторон, заинтересованных в посредничестве, пишет об этом на странице Википедия:К посредничеству, создав отдельный раздел. Запрос должен содержать краткое описание конфликта и имена сторон, а также ссылку на согласие другой стороны (например, на страницах обсуждений статьи или участника). Если такой ссылки нет, то другая сторона может просто написать о своём согласии в этом разделе. Любой потенциальный посредник может предложить свою кандидатуру как посредника. Обе стороны должны дать согласие на данного посредника. Если одна из сторон не согласна, то другой потенциальный посредник может предложить свою кандидатуру,

Если одна из сторон недовольна процессом, она всегда может прервать процесс и перевести дело в арбитраж.

Если посредничество прервано по причине отказа одной из сторон от сотрудничества и дело передано в арбитраж, посредник имеет право представить своё мнение по обсуждаемому вопросу перед арбитрами.

Арбитраж саха салаатыгар суох. Последней и основной инстанцией, отвечающей за поддержание порядка и выполнение правил русского раздела Википедии, является Арбитражный комитет. Комитет состоит из наиболее опытных участников русскоязычной Википедии, выбранных участниками демократическим путем. Комитет рассматривает все важные дела, которые не могут быть разрешены обсуждением или посредничеством, а также апелляции на действия администраторов, посредников, отдельных арбитров и других участников. Комитет может отказаться от рассмотрения дела, направить его к посредничеству или принять (единогласно) решение без детального рассмотрения дела (например, отклонить апелляцию в случаях явного вандализма). Арбитражный комитет может применить любые практически осуществимые меры и санкции, которые не противоречат правилам Википедии, как-то: предупреждение, запрет редактирования конкретных статей (на срок или бессрочно), запрет редактирования любых статей (на срок), блокирование участника, назначение временного редактора или редакторов для приведения статьи в нейтральный и/или приличный вид, лишение статуса администратора, бюрократа, арбитра либо другого статуса, и др. Решения Комитета подлежат исполнению администраторами Википедии.

Арбитражный комитет является исключительно судебным органом. Он не имеет права формировать политику и правила Википедии (которые формируются сообществом на основе консенсуса), но имеет право их интерпретировать применительно к рассматриваемому делу.

Апелляции в отношении решений арбитражного комитета разрешается подавать (на английском языке) Совету поверенных фонда Викимедиа или Джимми Уэйлсу, но они могут быть рассмотрены только в исключительных случаях (нарушения комитетом принципов Википедии).