Бикипиэдьийэ:Биики-Сонун Нуучча Биики-Сонунун иһинэн

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт

Соторутааҕыта Нуучча Биики-Сонунун кэпсэтэр сиригэр этии киллэрбитим:

== Новости на языках России в рамках Ру-Викиновостей ==

Долгое время витает идея сделать для маленьких языковых вики-сообществ ВикиНовости в качестве первого вики-проекта.
Это объясняется просто. Обычно первым проектом на языке является Википедия. Но для полноценно функционирующей википедии нужна огромная потенциальная аудитория - десятки, а то и сотни тысяч носителей. Только тогда из этих сотен тысяч носителей найдутся десятки людей, которые будут писать разноплановые энциклопедические статьи, и найдутся сотни людей будут их читать и использовать в своей повседневной жизни. Для маленьких языковых сообществ это на первых порах недостижимо. Но вполне может быть востребован новостной портал. Куда в первое время вполне может писать даже один человек. Некоторые этносы России проживают на обширных территориях, образуя поселки компактного проживания, не имеющие связи друг с другом (например, эвенки живут практически на всей территории Республики Саха, в Красноярском крае, в десятке других субъектов федерации и за границей, но их общее количество менее 50 тысяч). Для таких людей ВикиНовости будут почти единственным источником актуальных новостей на родном языке о соплеменниках, живущих за тысячи километров. А это - гарантия востребованности проекта.
Но сделать отдельный вики-проект, как мы знаем, очень сложно. Особенно для новичка. Поэтому вот мое предложение: Может быть Русские ВикиНовости возьмут на себя миссию сделать специальный внутренний проект для языков России? Может быть здесь найдется человек, который взвалит на себя на первых порах весь этот организационный груз?

Как думаете?--HalanTul (обсуждение) 06:58, 22 января 2016 (UTC)

Ырытыы манна баар: Ырытыы

Санааҕытын этиниҥ, кыттыан сөп дьону билэр буоллаххытына - кэпсээҥ. --HalanTul (ырытыы) 23:53, 25 Тохсунньу 2016 (UTC)[хоруй]

Эбии маны көрүҥ: https://ru.wikinews.org/wiki/Викиновости:Многоязычность