Ырытыы:Попов Дмитриан

Сирэй ис хоһооно атын тылга суох.
Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт

Один из первых этнографов из якутян, последовательный собиратель якутского фольклора, материалов по верованиям якутов, ближайший помощник академика Э.К. Пекарского в составлении им "Словаря якутского языка", неутомимый просветитель народа саха протоиерей Димитриан Дмитриевич Попов родился 23 июня 1827 г. в г. Кяхте в Забайкалье.

В 1849 г., окончив Иркутскую духовную семинарию, вместе с женой Татьяной Федоровной Косыгиной переехал в Якутию в Ытык-Кюель Батурусского (ныне Таттинского) улуса священником Преображенской церкви. Через год после приезда он уже свободно владел якутским языком и начал составление "Якутского словаря". Вступил в тесные дружеские отношения с талантливыми носителями якутского фольклора. Впоследствии он изучил якутский фольклор, традиции, в особенности верования якутов, записал много материалов.

Он - один из первых, кто внес свой немеркнущий вклад в дело зарождения народного образования в Якутии. В 1852 г., открыв трудовую школу, учил способных ребят. С 1860 г. до конца своей жизни, в течение 36 лет, бесплатно учил в своем доме якутских детей. Из числа его учеников впоследствии вышли известные люди - автор первой записи текста замечательного олонхо "Нюргун Боотур Стремительный" К.Г. Оросин, активный участник Сибиряковской экспедиции Е.Д. Николаев, улусный голова Е.Д. Николаев 2-й, учитель уездных школ Н.А. Сивцев, священнослужители А.В. Кюльтюгюров, Ф.Г. Сивцев и др.

Д.Д. Попов написал рукописные учебные пособия церковноприходских школ с русско-якутским переводным текстом, предназначенные для якутских детей. Кроме того, им были переведены на якутский язык несколько книг для детей и взрослых, а также были составлены учебные пособия для якутских ребят.

На протяжении всей своей жизни он был постоянным членом комиссии по переводу на якутский язык священных писаний. Продолжительное время он плодотворно сотрудничал с Д.В. Хитровым, ректором Якутской духовной семинарии протоиереем Е.В. Протопоповым, священником Градо-Якутской Предтеченской церкви П.К. Поповым. За эту большую деятельность Д.Д. Попов был награжден орденами "Святой Анны" 3-й степени и "Святого Владимира" 4-й степени.

Помимо переводческих трудов он написал две работы - "О пути к спасению", "Беседа о загробной жизни". За год до своей кончины он сделал великолепный перевод на якутский язык текста священного писания "Премудрости Иисуса сына Сирахова" для якутских учащихся.

В течение тринадцати лет оказывал огромную материальную и моральную помощь Э.К. Пекарскому в его работе над "Словарем якутского языка", отдав в его распоряжение весь свой языковой материал, собранный за несколько десятков лет, в том числе словарь, содержащий в себе более тысячи слов, сочинение "Мои воспоминания", состоящее из четырех тетрадей (354 с.), и другие работы. Э.К. Пекарский часто обращался к нему, когда не мог выяснить значение того или иного слова и выражения.

18 января 1894 г. Д. Попов стал членом Сибиряковской экспедиции ВСОРГО.

Духовно слившись с народами Якутии, полюбив их язык, культуру, Д.Д. Попов очень метко определил основные коммуникативные ценности их языка: разговорный язык якутов меток, звучен, живописен и богат разнообразными красками и оттенками и потому неисчерпаем как морская вода.

Умер 1896 г.