Ырытыы:Дьокуускайдааҕы өрүс хамандыырдарын училищета

Сирэй ис хоһооно атын тылга суох.
Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт

75 лет назад (1932) приказом Наркомата водного транспорта в Якутске был открыт речной техникум (с 1955 г. речное училище, выпускавшее командный состав речного флота). Ныне – Якутское командное речное училище.

На протяжении 75 лет училище является основной кузницей кадров для речного флота Якутии. За эти годы около 8500 специалистов всех речных специальностей получили путевку в жизнь. Сегодня 80% всех речников Ленского бассейна – выпускники училища. Училище играет важную роль в развитии современной и профессиональной инфраструктуры Республики Саха (Якутия).

В 1982 г. в училище был создан Музей истории речников Лены. В музее хранятся более 2000 экспонатов, отражающих поэтапное развитие речного флота в Ленском бассейне.

Помогает овладеть флотскими и другими специальностями большой и сплоченный коллектив преподавателей – это, в основном, люди с большим флотским и педагогическим стажем. Основная цель педагогического коллектива – обеспечение профессиональной карьеры выпускника.

http://www.sakha.gov.ru/print.asp?c=12398

Хронология морского образования на Дальнем Востоке России

XVIII век:

1728 - в июле капитан 1 ранга В.Й. Беринг начинает составлять памятную записку об "обучении в Охотске и Камчатке молодых казачьих детей, для морского пути". 1730 - капитан-командор Беринг подает свою записку на Высочайшее имя. 1731 - Высочайший Указ Императрицы Анны Иоанновны от 10 мая: "из казацких детей молодых обучать морскому ходу" в Охотске; - специальный Указ и инструкция от 22 июля командиру Охотского порта "школу... для цифиры и навигации завесть". 1736 - в Якутске создана навигацкая школа. 1739 - Якутская навигацкая школа начала работать. 1740 - А.М. Девиер заводит школу в Охотске. 1746 - якутская школа закрыта из-за нефинансирования. 1754 - открыты школы навигации в Иркутске и Нерчинске. 1756 - охотская народная школа реорганизована в навигацкую. 1758 - в Охотск направлены первые выпускники иркутской школы - для практического обучения штурманскому делу. 1765 - в августе закрыта школа в Нерчинске (влита в иркутскую школу); - все сибирские навигационные школы переданы в ведение губернаторов. 1766 - вновь открыта якутская школа. 1783 - Указом от 27 сентября вменено в обязанность Комиссии народных училищ "озаботиться основанием мореходных школ". 1792 - школа в Якутске окончательно закрыта. 1795 - ликвидирована навигационная школа в Иркутске (с присоединением к главному народному училищу города). 1796 - закрыта охотская школа. 1799 - восстановлена школа в Охотске (в виде Охотской четвертьроты штурманских кондукторов, кадет и кантонистов). http://submarine.id.ru/koroluk.php?11