Ырытыы:Аттаахтар цивилизациялара

Сирэй ис хоһооно атын тылга суох.
Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт

Бу тиэкиһи сахалыы тылбаастаан ыстатыйаҕа киллэрэн биэриҥ эрэ. Бу Ферре бэйэтэ суруйбут тыллара. Энциклопедия ыстатыйатыгар цитата эрэ курдук киириэн сөп. Онон сүрүн балаһыанньаларын бэйэҕит тылгытынан суруйдаххытына өссө ордук буолуо.

Внутреннюю Азию с полным основанием можно считать центром мира лошади. Приучив это животное и используя его, тюрко-монгольские народы Сибири и Средней Азии изобрели настоящую цивилизацию лошади.

Историки принимают конь как необходимый атрибут кочевого война в степных империях. Этнографы подчеркивают, что коневодство остается важной отраслью в хозяйстве и в быту современных населений. Но не было еще монографии, посвященной этой теме в алтаистическом ареале, как это уже сделано в отношении древней Греции и Риме или у Индийцев Северного Америка. Никто не описал подробно технику коневодства и всадничества.

Этот пробел объясняется различными причинами. Во-первых, устностью передачи навыков коневодства (кроме того, у этих народов долгое время не было письменности). Во-вторых, незаметностью техники вcадника, которая является техникой тела. Большинство движений всадника тонкие, мало видны. Как правило на них не обращают внимания, не видят и не описывают. В-третьих, у этих народов сама лошадь банальна. Она так вездесуща в быту, что ее не замечают.

В моей докторской диссертации, которая называется « На краю алтаистической цивилизации лошади :якутская техника коневодства. В вопросу об антропологии действия » (Париж, Высшая Школа общественных наук, 2006) я старалась сравнительно исследовать коневодство у тюрко-монгольских народов Сибири и Средней Азии. Диссертация насчитывает 1 239 страниц. Она иллюстрирована 462 фотографиями, 163 рисунками, 69 таблицами, 26 географическими картами и 15 графическими изображениями. В вступительных главах находятся теоретическое размышление по антропологии действия, анализ письменных и полевых источников, а также краткое изложение о Якутии, о положении якутов среди тюрко-монгольских скотоводов. Диссертация состоит из трех частей, и дополняется статистическим приложением, словарем местных слов, глоссарием коневодческих терминов, списком этносов Внутренней Азии, листом полевых информаторов (я провела полевое исследование в разных областях Якутии, Бурятии, Тувы, Хакасии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана с 1993 до 2005 годы), и библиографией (включающей 921 названий книг и научных статей).

Я решила изучить алтаистическую цивилизацию лошади, начиная с ее восточной окрайны – Якутии, и сравнивая ее с среднеазиатскими обычаями. Якуты находятся на северо-восточном краю тюркоязычного мира, и представляют так называемый « крайний случай » тюркской культуры. Уединенность скорее всего усилила своеобразие их культуры, облегчая таким образом задачу исследователя, ищущего идеально-типические свойства.

Якуты являются интересным предметом изучения и по другой причине. Когда они эмигрировали из Южной Сибири к Северу, они приспособили техническую систему, якобы детерминирированную окружающей средой степей. Их пример опровергает положение экологического детерминизма, которое объясняет всю человеческую деятельность влиянием природной среды. Природа влияет на деятельность, но не детерминирует ее.

Переселившись в северную тайгу и турдру, якуты-скотоводы встретились и смешались с другими народами-охотниками. Но они продолжали заниматься животноводством, разводя три вида скота : лошадь, олень и крупный рогатый скот.

Когда я была на поле, то наблюдала за тем, как якуты держат лошадей и слушала, что они говорят о лошадях. Мне бросился в глаза огромный разрыв между тем, что человек дает лошади (input - « инпут ») и тем, что лошадь дает человеку (output - « аутпут »). Лошадь дает очень много : продукты, рабочую силу, а человек ухаживает за ней очень мало - нет конюшни, почти нет корма и ухода. Несмотря на очень низкую зимнюю температуру, лошадь пасется круглый год и довольствуется в основном подножным кормом. Лошадь живет далеко от человека и без него, так что часто утверждают, что она якобы дикая.

Чтобы лучше анализировать соотношение между инпут и аутпут, я разделила изучение якутской лошади на две условных части. С одной стороны, описание всех действий, совершаемых человеком над лошадью как техническим объектом ; а с другой сторны, все виды утилизации лошади, выведенные человеком из лошади. Иначе говоря, во-первых, продукцию лошади ; во-вторых, потребление лошади.

Прежде чем детально разобрать каждое действие коневодов, я рассмотрела в первой части диссертации якутское коневодство в общем. Я изучила развитие и распределение численности скота, и рассказала о так названным мной « изобретении » якутской лошади. Я показала, что за относительной стабильностью численности лошадей на долгий срок (по сравнению с другими видами скота) 1 скрывается фундаментальный перелом в использовании лошадей, наблюдаемый в поло-возрастном составе поголовья. Резко упала численность меринов и повысилось количество кобыл старше 3-х лет. Лошадь, которая имела в прошлом разное предназначение, и использовалась как рабочая сила, в течение ХХ века стала, в основном, источником пищевых продуктов. Эту скотину стали разводить прежде всего на мясо.

Данное ограничение в использовании лошади сопровождалось, что парадоксально, возвеличиванием образа лошади, ставшей эмблемой Республики Саха. Эта эволюция способствовала официальному созданию якутской породы лошадей в 1987 году.

После макроскопического и диахронического изучения якутского коневодства я перешла к его микроскопическому и синхроническому анализу. Во второй части я изучила всю технику производства лошади, то есть все действия, благодаря которым человек превращает животного, осваивает его с целью использования. Эти действия совершаются в нескольких областях.

Первая область – воспроизводство. В него якуты в общем мало вмешиваются. Их пассивность оставляет животному инициативу в течение всего цикла размножения - от зачатия до выжеребки. Но оно уравновешивается некоторыми прерывистыми преображающими действиями : - сначала суровый отбор во время отъема, ведущий к убою большинства самцов, и позволяющий таким образом осуществлять плотный контроль за размером табунов и за половым составом поголовья ; - затем кастрация всех самцов, не предназначенных для воспроизводства, то есть не выбранных в качестве жеребцов-производителей. В этой операции отражается четкое разделение полов по назначению : одни работают (мерины), другие размножаются (жеребцы и кобылы).

Вторая область – содержание и уход. В них также мало вмешиваются. Нет конюшней. Подавляющое большинство корма – подножное (подкормка малейшая и прерывистая). Водопоя почти не бывает. Не подковывают. Чистка лошади ограничивается сниятием инея. Ветеринария также незначительна. Третья область – «контроль», как я ее назвала, то есть опознание и пастьба.

Названия лошадей по полу и возрасту, названия мастей составляют очень богатую терминологию, которая имеет много сходства с другими тюркскими языками. Я упомянула все эти названия и показала, что якутские табунщики используют разные способы, чтобы опознавать своих лошадей. Они их узнают по масти, по индивидуальным признакам, накладывают тавро или регистрируют их. В ту или иную эпоху отдавали предпочтение тому или другому способу. И это предпочтение выражает природу отношения человека к животному.

Якутская пастьба лошадей отличается от среднеазиатской двумя особенностями: прерывистостью присмотра и использованием деревянных изгородей, которые в основном служат не для того, чтобы держать внутри согнанный косяк, но чтобы воспрепятствовать ему войти в охраняемые места (пашни, покосы, усадьбы, стоги сена). Поэтому большинство этих изгородей скорее разграничивают выгоны, чем загоны.

Четвертая область – приучение. Оно состоит из всех действий, позволяющих использовать лошадь как рабочую силу, начиная с поимки, проходя через заездку - когда лошадь приучают к сбруе и к бремени - и завершая тренировкой. Чтобы определить методы выездки, я старалась преодолеть антогонизм между « грубым » и « мягким » методами, заменяя его другой противоположностью – между « внезапным » и « постепенным » методами. Внезапность и насилие не всегда идут вместе. Якуты заезжают лошадей быстро, за несколько дней. Но они используют мало принудительных орудий (ни шпоров, ни кнута ; удила – простой трензель). Данное отсутствие компенсируется применением сдерживающих способов (например, раскола) и использованием экзогенных факторов : времени года, снега.

Я старалась разобрать средства управления лошадью – действия рук, ног, посадку, голос всадника - указывающих коню, что он должен идти быстрее, медленнее, или поворачиваться. Пятая область – взятие конского сырья. У тюрко-монгольских народов доение практикуется подсосным способом для всех видов скота. Наличие и участие жеребенка побуждает кобылу отпустить молоко. Под доением там понимают манипуляцию волей животного, а не просто взятие молока. Стрижка волос является действием одновременно прямым, поскольку позволяет сбор волос как сырье, и непрямым, так как служит средством опознания лошадей издали, ибо стрижка различается в зависимости от пола и возраста животного.

Выбор способа убоя скота зависит от религиозных поверий, связанных с представлениями о жизни и смерти. Суть дела заключается в течении крови. Шаманистические и буддийские народы Сибири избегают пролития крови и часто забивают скот вырывая аорту, тогда как мусульманские народы Средней Азии перерезывают горло, стараясь, наоборот, чтобы как можно больше крови вытекло из тела животного. В этом состоит принципиальная разница. Однако граница между этими двумя способами (внешнее или внутренее кровопускание) довольно извилистая. Я составила таблицу способов убоя скота. Они зависят не только от религии, но и от этносов, видов скота и его назначения (к жертвоприношению или со светской целью).

Третья часть описывает технику употребления лошади, то есть все виды использования, извлеченные человеком из лошади, когда он употребляет сырье, энергию или знаки (символы), данные ему лошадью.

Сегодня первое предназначение якутской лошади – мясное. У многих тюркских народов конина является самым престижным мясом. В отличие от монгольских народов якуты ни в ком случае не стыдятся кушать конину. Они так сильно любят лошадей, что обожают и конину. В Якутии самый тесный контакт между человеком и лошадью происходит за столом. Внутренности, жир и кровь также широко употребляются. В потребление идут почти все части тела лошади – кости, кожа, мех, волосы, сухожилья. Из них готовили и еще готовят большое количество разныx предметов, которые перечисляются в диссертации – веревки, нитки, сети, очки, кожемялки, кузнечные меха, шубы, ковры, разная утварь и так далее. Используется и навоз.

Молоко пьют в квашенном виде (кумыс). Ысыах, национальный праздник в Якутии во время летнего солнцестояния, представляется как праздник кропления кумыса. Но доение кобыл стало реже в Якутии, тогда как в Средней Азии осталось весьма распространенным.

Конская энергия используется под вьюком, под седлом, в упряжке. Во Внутренней Азии лошадь является традиционно вьючным и верховым животным. Конское тягло существовало в древние времена, но потом исчезло. После продолжительного отсутствия оно снова приобрело значение в ХIХ веке, тогда как механизация привела вьючный транспорт к падению. Я подробно описала разные предназначения верховой езды, посадку всадника, аллюры коня, различные формы конского снаряжения, применение коней на войне, на охоте, в конских играх. Я показала роль лошади в ориентации и в измерении пространства. Когда человек использует конские продукты или конскую силу, то он употребляет одновременно и знаки. Обе грани реальности – материальная и идейная - неразлучны. Получить какой-то кусок мяса, ездить на иноходце – это явные признаки, определяющие социальный статус человека. Но есть и другие виды употребления, где в ход идут одни знаки. Лошадь может быть знаком богатства, денежной единицей, сигналом, посланным духам во время жертвоприношения, или образом, когда конские мотивы фигурируют в искусстве или в литературе.

Третья часть диссертации завершается таблицей, противопоставляющей оба вида скота, разведенных якутами в изученных мной областях : лошадь и корова. С одной стороны, крупный рогатый скот – это близкий, хорошо знакомый сосед человека. Он дает много, но требует большого человеческого ухода, так как коров держат в хотоне всю зиму и кормят сеном. С другой стороны - лошадь. Это живущее далеко, вольное, независимое животное. Лошадь дает немало, но ей почти ничего не дают. Содержание лошадей и коров сильно различается, но еще сильнее различаются образы этих животных. Эта противоположность так преувеличивают, что напрашивается мысль о том, что якутская лошадь – это дикое животное, и что якутские табунщики - бездельники.

Воображая, что они разделяют одну судьбу со своими лошадьми, якуты гордятся этой так называемой дикостью, которая на самом деле связана с экономией сил. Ведь якутская лошадь - животное домашее. Несмотря на вшенюю кажимость и на избитые речи о дикости, человек действует в коневодстве. Табунщики формируют новые косяки, направляют их движение. Они раздают маленькую, временную, но очень нужную подкормку, без которой порода, по всей вероятности, не смогла бы выжить.

Они приучают и кастрируют коней, когда им нужно иметь рабочих лошадей, и забивают лишних или слабых. Лошадь отличается своей символической близостью и физической удаленностью. В этой игре лошадь и корова являются парой, где каждому элементу отведена противоположная роль. Корова более домашняя, чем лошадь, во всех смыслах этого слова. Она, наверное, слишком покорна и зависима от человека, чтобы воплощать его. Поэтому, вопреки ее отдаленности, именно лошадь представляет символ нации."

"This thesis deals with the horse civilization created by Turkic-Mongol pastoral peoples in Inner Asia. It is presented from its Yakut periphery and focuses on technical aspects. After a macroscopic study of livestock and a history of the yakut breed, all details of the production of horses are subjected to a microscopic examination : breeding, care, control (identification and herding), breaking in, training, milking, hair-cutting, slaughtering, as well as all uses of the horse, as a source of materials (meat, hide, fur, hair, manure, milk,…), energy (threshing and treading, pack, riding and draught) and signs (standard of value, object of sacrifice, artistic motif). The analysis is based on a theory of action and establishes a typology of forms of action, systematically applied to all the described techniques, and that may lead to a connection between treatment of nature and treatment of mankind."