Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/10 сыл (нууччалыы)

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
Бу пресс-релиз бигэргэммит барыла.

Саха википедия — одна из опор языка

Пресс-релиз к 10-летию Википедии

Саха (синоним: якуты) — уникальный народ, который создал производящее хозяйство в суровых северных широтах, то есть жил не только охотой, рыболовством и собирательством, но и вывел особые породы устойчивого к морозам крупного рогатого скота и лошадей. Что ещё более примечательно, народ саха не ограничился простым выживанием, но и создал высокохудожественные, исполненные глубокого смысла произведения (яркий тому пример — олонхо — философский эпос, включённый в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО).

Вместе с тем, поскольку наш народ саха является лишь малой частью мирового общества, наш язык (как и все миноритарные языки мира) ныне испытывает давление со стороны других языков. Есть опасность забывания языка, и вместе с ним забвения культуры — уникального мировоззренческого комплекса.

Вот поэтому мы, группа энтузиастов-викимедистов, объединённая под флагом Википедии, стараемся расширить представительство языка саха в сети Интернет и вообще в информационных технологиях. Широкое представительство языка в данной сфере, с нашей точки зрения, позволит нашей молодёжи уважать свой язык, в качестве языка универсального и современного.

Цель Википедии — «дать доступные знания людям на их родных языках» — вполне коррелирует с нашими устремлениями.


Из истории якутского раздела. Планы[биики-тиэкиһи уларытыы]

Саха Википедия была инициирована в виде тестового проекта в начале 2007 года, и получила отдельный домен в мае 2008 года. С тех пор проект динамично развивается. В нем около 50 постоянных участников. Из них около десятка пишут статьи и делают правки постоянно.

В прошлом году мы в проекте задумали провести так называемый вики-десант: поездку маленькой экспедиционной группы по якутским сёлам. С целью шире ознакомить жителей Якутии с Википедией и с её поистине огромными возможностями.

В этом году, в год юбилея Википедии [1], нашу инициативу поддержала российская организация «Викимедиа-РУ»[2], аккумулирующая средства жертвователей со всей России. Поэтому мы уверены, что инициатива осуществится. Планируем посетить не менее 10 улусов[3], и в каждом — по нескольку наслегов (деревень) и сёл. Будем встречаться со старшими школьниками, учителями школ, общественностью сёл, муниципальными администрациями, клубными, музейными и библиотечными работниками.

Братские проекты[биики-тиэкиһи уларытыы]

Следующим проектом, который мы бы хотели зарегистрировать, является Саха Викитека (Sakha Wikisource)[4] — электронная библиотека текстов на языке. Викитека, как и википедия, также «выпускается» под эгидой Фонда Викимедиа. В нашем тестовом проекте уже 277 страниц с якутским контентом. Там и фольклорные тексты, и художественные произведения, и научные исследования, и законодательные акты. Коллекция продолжает накапливаться в ежедневном режиме. Пользуясь случаем, призываем всех, кто готов поделиться якутскими текстами, принять участие в проекте.

Перспективные проекты на языках Якутии[биики-тиэкиһи уларытыы]

Как Вы знаете, в Республике Саха проживают, помимо саха, и другие народы. Из них в число коренных малочисленных народов Севера (в России закон причисляет к таковым народы численностью меньше 50 тысяч человек) входит 5 этносов: эвенки, эвены, юкагиры, долганы и чукчи. Мы бы хотели, чтобы носители этих языков также располагали википедиями и викитеками на родных языках. Ищем энтузиастов, которые могли бы писать статьи и администрировать эти проекты.

Заключение[биики-тиэкиһи уларытыы]

Благодаря Википедии мы не только познаем новое, не только знакомимся с иными культурами, но и общаемся с массой интересных людей. Как у себя в республике, так в России и остальном мире.

Благодаря Википедии создаются новые возможности.

Благодаря Википедии наши дети имеют дополнительную возможность познавать мир на своём родном языке.

Сейчас за окнами −40 градусов, но благодаря Википедии мы, якутяне, чувствуем тепло души десятков тысяч викимедистов, которые бескорыстно делятся знаниями со всеми людьми мира.

  1. 15 января 2011 года Википедии исполняется 10 лет.
  2. http://www.wikimedia.ru/ Сайт «Викимедиа РУ»
  3. Улус — административная единица Республики Саха (район, district)
  4. http://wikisource.org/wiki/Main_Page:Sakha Саха Викитека

Контакты[биики-тиэкиһи уларытыы]

Ответственный: Павлов Николай

Тел: +7-924-6618833,

Вопросы шлите на эл. почту: halan@yandex.ru