Бикипиэдьийэ:Көҥүл ылыы

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
Навигацияҕа көс Көрдөбүлгэ көс
Кылгас сигэ-утаарыы
БП:КӨҤҮЛЛЭТИИ

Бикипиэдьийэ ааптар быраабын тутуһа сатыыр, онон ааптар быраабын күөмчүлүүр атын саайтан ылыллыбыт тиэкис эбэтэр ойуу (атын да медиа-билэ) үксүгэр түргэнник сотуллан иһиэ. Ол гынан баран сорох ааптардар бэйэлэрин айымньыларын GFDL лицензияны туһанан Бикипиэдьийэҕэ угары утарбаттар, эбэтэр көрдөстөххө көҥүл биэриэхтэрин сөп. Сороҕор ааптар бэйэтин айымньытын уктаҕына атыттар ааптар быраабын күөмчүлээри гынна диэн уорбалыахтарын сөп, тоҕо диэтэххэ бэйэ айымньыта буоларын дакаастыыр сороҕор күчүмэҕэй буолар. Бу сирэйгэ итинник тахсар түгэннэргэ хайдах гынар туһунан суруллар.

Матырыйааллары туттууну көҥүллээһини бу тиһик көмөтүнэн оҥорор саамай табыгастаах: OTRS. Бу аадырыска permissions-ruwikimedia.org ыытыллыбыт суруктар Флорида штаат сокуонунан юридическай күүстээхтэхтэр уонна тиһиккэ хаалан (ууруллан) иһэллэр, онон хаһан баҕарар ону бэрэбиэркэлиэххэ сөп.

Если вы хотите предоставить разрешение на использование своего материала, опубликованного вне Википедии, вам нужно отправить письмо на адрес permissions-ruwikimedia.org с текстом такого разрешения (см. ниже Шаблонные разрешения). Вы можете это сделать только в том случае, если являетесь автором — например, если вы являетесь администратором или редактором сайта, на котором материал был опубликован, вы, вообще говоря, не можете давать подобных разрешений самостоятельно. При отправке такого письма желательно как-то подтвердить свое авторство. (Например, если в исходной публикации указан e-mail для связи с автором, желательно писать с этого адреса или указать его в письме — на этот адрес вам может прийти запрос на подтверждение вашего разрешения.)

Через некоторое время после того, как письмо отправлено, вам могут ответить с подтверждением разрешения. Если этого не произошло в течение разумного времени — свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к OTRS (это можно сделать напрямую, но лучше воспользоваться страницей запросов — там, вероятно, вам быстрее ответят), с указанием времени отправки вашего письма, адреса отправителя (если его можно разгласить публично) и его темы. Возможно, в ответном сообщении у вас уточнят какие-то подробности, если вы не указали их в исходном письме. Когда все вопросы будут улажены, вы сможете ссылаться на эту переписку с помощью идентификатора вашего запроса (он указывается в поле «Тема» — например, «Re: Ticket#2007121410015441]») с помощью шаблона {{PermissionOTRS}}.

Если вы хотите получить у кого-то разрешение, попросите отправить письмо на адрес permissions-ruwikimedia.org и свяжитесь с кем-нибудь из участников, имеющих доступ, чтобы его обработать.

Полученные разрешения, про которые непонятно, к какой статье они относятся, или которые относятся ко многим статьям, выкладываются на страницу ВП:Разрешения

Шаблонные разрешения[биики-тиэкиһи уларытыы]

В связи с тем, что зачастую авторы дают очень нечёткие разрешения на использование своих произведений (например, «разрешаю использовать в Википедии» или «в образовательных целях»), рекомендуется использовать следующий шаблонный текст разрешения.

Настоящим я заявляю, что я, ИМЯ АВТОРА — создатель(ница) и/или единственный владелец/владелица исключительных авторских прав на следующее (следующие) произведение (произведения): [вставьте ссылку (ссылки) на материал(ы) вне Википедии, на публикацию которого (которых) вы даёте разрешение[1]]

Я соглашаюсь опубликовать это произведение (произведения) на условиях свободной лицензии GNU Free Documentation License (https://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) с дополнительными условиями, принятыми в Википедии, то есть без неизменяемых секций, без текста первой обложки и без текста последней обложки, а также свободной лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/). Выбор из этих двух лицензий остаётся за лицензиатом.

Я понимаю, что тем самым даю право любому лицу распространять, изменять и использовать произведение в любых законных целях (в том числе связанных с извлечением коммерческой выгоды) при условии соблюдения указанных лицензий.

Я понимаю, что данное соглашение не ограничивается Википедией или связанными сайтами.

Я уведомлен(а), что я сохраняю исключительные авторские права на это произведение вне условий указанных лицензий и что я всегда сохраняю право на упоминание меня как автора в соответствии с выбранными лицензиями. Я согласен/согласна с тем, что информация о моём авторстве будет сохранена в истории правок статей (если речь идёт о текстовой информации) либо на сопроводительных веб-страницах (если речь идёт об изображениях и иных медиафайлах). Модификации, которые сделают другие люди, не будут приписаны мне.

Я осознаю, что не смогу отозвать данное разрешение, и что моё произведение может размещаться в проектах Фонда Викимедиа в течение неограниченного времени либо быть удалённым оттуда.

Дата, имя автора.

В случае лицензирования изображений можно использовать не только лицензию GFDL, но и другие свободные лицензии. (См. Википедия:Лицензирование изображений/Краткий справочник, /Разрешение-CC-BY-SA.)

В разрешении необходимо чётко указывать, о каких материалах идёт речь. Например, если речь идёт о конкретной странице, необходимо привести её URL. Если даётся разрешение на все материалы сайта — указать «все материалы, опубликованные на сайте example.com». Если речь идёт об изображениях, опубликованных на сайте, — привести точный список их URL'ов.

  1. Вы также можете приложить к письму файл, если он не был опубликован нигде ранее, в случае, если просите третье лицо опубликовать файл вместо себя; однако подобная схема может замедлить обработку Вашего сообщения