Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2013-14 Саҥа дьыллааҕы марафон түмүгэ (нууччалыы)

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
(Мантан: БП:PR/2013-14 Marathon result көстө)
Кылгас сигэ-утаарыы
БП:PR/2013-14 Marathon result
Бу пресс-релиз ыытыллыбыт барыла.

Итоги Новогоднего вики-марафона “Харчы”

С 24 декабря 2013 года по 7 января 2014 года в Саха Википедии прошел Вики-марафон. Это конкурс среди тех, кто пишет статьи в википедию. Победителем становится человек, написавший самое большое количество новых статей.

В этом году, как и год назад, марафон был тематическим. То есть участникам было предложено писать статьи на определенную тему. Этой темой стали экономика и финансы.
Правда, чтобы соблюсти интересы всех участников, было решено учитывать любые статьи, а тематические статьи считать одну за две. Таким образом за две недели в проекте появилось 378 новых статей о валютах разных стран, известных якутских меценатах начала прошлого века, были затронуты такие экономические понятия, как субсидия, дотация, аренда и многие другие. Приглашаем, пользуясь случаем, почитать новые статьи, и если необходимо, добавить что-то свое, ведь именно в этом суть википедии – совместное улучшение статей.

Первое место[биики-тиэкиһи уларытыы]

Если говорить об итогах, то определить победителей оказалось непросто. Все статьи нужно просмотреть, отнести к какой-то категории, оценить объем (совсем маленькие статьи не учитывались), разделить по участникам. Тем не менее, явно вырвались вперед два участника. Это прошлогодний победитель, пишущий под ником Ykt www и участник Soppuruon, давно зарегистрировавшийся, но начавший активную работу над википедией незадолго до этого конкурса.
Известно, что Ykt www – женщина, по всей видимости живущая в Якутске. Больше про эту участницу мы ничего не знаем. Кроме, конечно, ее вклада в общее дело. Она прекрасно владеет литературным якутским языком, показала себя грамотным энциклопедистом. Несмотря на то, что вступила в борьбу только 1 января, опыт в википедии позволил ей с легкостью нагнать других участников. В общей сложности она написала 64 новые статьи. Большая часть из них отвечала критериям объема и тематики.
Про участника Soppuruon известно гораздо больше, он является учителем якутского языка и литературы одного из наслегов Верхневилюйского улуса. Заслуживает восхищения уже то, что писал этот участник свои статьи во все дни конкурса, даже 31 декабря и 1 января! Его вклад составил 178 новых статей! Тем не менее, подвел недостаток опыта, и часть статей не дотянула по “весу”.

По совокупности баллов эти два участника набрали примерно равное количество баллов.

Посоветовавшись с наиболее авторитетными и старейшими участниками, решено, что будет справедливо не отдавать предпочтения ни одному из них: Ykt www и Soppuruon вдвоем заняли первое место.

Призовые места[биики-тиэкиһи уларытыы]

Второе место занял участник, пишущий под псевдонимом Egerman, чурапчинец, живущий в Москве. Этот участник в википедии давно, пишет в основном на темы, которые должны быть в любой википедии (есть такая категория примерно из 1000 наиболее важных статей), в основном занимается переводами статей с английского. Во время марафона он написал 17 новых статей. По собственному признанию, пишет в википедию, чтобы вдалеке от родины не забыть родной язык. И третье почетное место занял участник под именем Анаабыр. Он новичок, но хорошее владение литературным языком позволило ему с легкостью написать 12 весомых статей. Поздравляем победителей! Всем им будут вручены памятные и ценные призы, предоставленные Викимедиа РУ и отдельными меценатами.

Другие конкурсанты[биики-тиэкиһи уларытыы]

Хочется поблагодарить и других участников конкурса. Особенно сельчан, для которых интернет и сейчас остается довольно медленным и дорогим. Буквально за день или в день завершения конкурса звонили из Майи, интересуясь условиями. Среди активных участников ученый из Новосибирска, пишущий под ником Сур Бөрө, айтишник из Санкт-Петербурга, наша землячка из Франции и даже участник из Украины, знающий немного турецкий, но не знающий языка саха! Да-да! Даже не зная языка, участник написал массу довольно информативных статей о денежных знаках разных стран. Статьи, конечно же, дополнят и уже дополняют другие участники. В этом и состоит наверное, важнейший принцип википедии — непрерывное улучшение в ходе совместной работы.

Всего в новогоднем марафоне участвовало 25 человек.

Благодарность[биики-тиэкиһи уларытыы]

Мы благодарим газету “Кыым” и “Саха Медиа” за размещение у себя на страницах анонса конкурса.

10 тысяч статей[биики-тиэкиһи уларытыы]

Еще один важный факт в истории википедии. В ходе марафона Саха Википедия перевалила довольно ответственный рубеж – была написана 10-тысячная статья. Юбилейной стала статья о песне Money, Money, Money известной группы “Абба” о деньгах. Автор – Ykt www. Поздравляем участника и всех википедийцев с этим замечательным достижением!

Николай Павлов-Халан,

главный администратор Саха раздела Википедии,

Якутск

16 января 2013 года.

Контакты[биики-тиэкиһи уларытыы]

Ответственный: Павлов Николай

Тел: +7-924-6618833,

Вопросы шлите на эл. почту: halan@yandex.ru