Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/CEE Spring 2016

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт
(Мантан: БП:PR/2016 CEE Spring көстө)
Кылгас сигэ-утаарыы
БП:PR/2016 CEE Spring
Бу пресс-релиз ыытылла илик барыла. Суруйарга көмөлөс

Вики-Весна 2016 - новый конкурс Саха Википедии

Пресс-релиз[биики-тиэкиһи уларытыы]

Якутск, 12 апреля 2016 года[биики-тиэкиһи уларытыы]

Конкурс по написанию статей "Вики-Весна 2016" проводится в трех десятках Википедий. Если коротко: Участники должны писать статьи в своих википедиях на темы, предложенные другими википедиями. Например, в польской и греческой википедиях могут писать про Саха театр и олонхо, а мы в Саха Википедии - про бельгийского философа или македонскую кухню. Кто в Саха википедии написал больше всего статей за эти 2 весенних месяца - тот и станет победителем. Всего отметим 5 лучших участников.

Сроки проведения конкурса: 1 апреля - 31 мая 2016 года.

Вообще, конкурс Вики Весна направлен на улучшение взаимодействия между сообществами википедий, на расширение и углубление тем энциклопедии, а в глобальном смысле - на улучшение взаимопонимания между культурами и народами.

Из России в конкурсе участвуют три Википедии: Башкирская, Русская и наша - Саха. Хотя, говоря "из России", мы имеем в виду, конечно же, только формальный критерий, т.к. Русская Википедия объединяет множество людей по всему миру, да и саха и башкирская разделы имеют как читателей, так и активных участников за пределами страны. Например, Ярослав Блантер, ежедневно меняющий картинку дня в Саха Википедии, живет в Нидерландах, а технический администратор Михаил Кыраһа - в США.

Надо сказать, что мы Саха Википедии при подготовке к конкурсу столкнулись с одной серьезной, на наш взгляд, проблемой: чрезвычайно малым количеством статей о Республике Саха в других википедиях. Как оказалось, в русскоязычной и англоязычной википедиях нет статей про музеи, театры, учебные заведения нашей республики, мало статей на фольклорно-культурную тематику, совершенно нет статей про экономику и политику. А ведь, именно написанное на этих языках берется для перевода на другие языки. Поэтому мы призываем якутян писать статьи в википедии на русском, английском и других языках, которыми хорошо владеете, возможно, принимая участие в Вики-Весне других Википедий.

Перечень тем статей про республику, ее культуру и известных людей: https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_CEE_Spring_2016/Structure/Sakha

Сиһилии[биики-тиэкиһи уларытыы]

Контактная информация[биики-тиэкиһи уларытыы]

Николай Павлов, halan@ya.ru, +7 924 661 8833