Свободный контент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Свободное содержание»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Определение свободных произведений культуры, логотип

Свобо́дный конте́нт, свобо́дная информа́ция, также свобо́дное содержи́мое/содержа́ние или свобо́дные материа́лы — любое функциональное произведение, произведение искусства или другой творческий материал и его содержание, правовое окружение которых обеспечивает их свободное использование, развитие и распространение. Иногда критерием отнесения к свободному материалу может быть соблюдение выработанных принципов по определению свободных произведений культуры[1].

Определение

Свободное произведение культуры — это такое произведение, которое не имеет существенных юридических ограничений свободы людей:

  • использовать материал и получать выгоду от его использования,
  • изучать материал и применять то, что узнал,
  • делать и распространять копии произведения и отдельных частей его содержимого,
  • улучшать материал и распространять его производные[2][3].

То есть свободный материал — это форма и содержание текстов, изображений, музыки и другой творческой работы, лицензия которых разрешает использовать их в любых целях (включая коммерческие): копировать, изменять и распространять изменённые версии.

Свободный материал охватывает все произведения в общественном достоянии, а также те защищённые авторским правом произведения, чьи лицензии обеспечивают, чтят и защищают свободы использования материала, упомянутые выше. Так как законы об авторском праве в большинстве стран по умолчанию дают владельцам авторских прав монопольный контроль над своими творениями, то защищённый материал должен быть специально явно объявлен свободным, как правило, с помощью упоминания или включения лицензионных положений в произведение.

Лицензии

Как и лицензии на свободное программное обеспечение, лицензии на свободное содержание могут быть «копилефт» или «не копилефт». Лицензии для программного обеспечения часто подходят и для работ других видов.

Примерами лицензий «копилефт» являются Design Science License (DSL) и GNU Free Documentation License (GFDL).

FreeBSD Documentation License — пример «некопилефтной» лицензии.

Свободными материалами также являются публикации под некоторыми лицензиями Creative Commons, не ограничивающими коммерческое использование и модификацию.

Именование

Некоторые рекомендуют не использовать слово «content» / «контент», считая, что оно подразумевает, что основное предназначение называемого — быть положенным на полку и проданным за деньги[4][5].

См. также

Примечания

  1. Definition of Free Cultural Works. Дата обращения: 17 июля 2012. Архивировано 26 августа 2014 года.
  2. Definition of Free Cultural Works. Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано 4 августа 2012 года.
  3. Stallman, Richard Free Software and Free Manuals. Free Software Foundation (13 ноября 2008). Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 4 августа 2012 года.
  4. Words to Avoid (or Use with Care) Because They Are Loaded or Confusing — GNU Project — Free Software Foundation (FSF). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 8 мая 2020 года.
  5. Courtney Love. Courtney Love does the math (англ.). Salon Media Group (14 июня 2000). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 4 декабря 2012 года.

Ссылки