Бикипиэдьийэ:Түргэн сотуу киритиэрийдэрэ

Бикипиэдьийэ диэн сиртэн ылыллыбыт

Сороҕор администратардар сорох сирэйдэри сэрэтиитэ уонна ыртааһына суох сотор кыахтаахтар. Ол туһунан аллара көр. Халыып:Удаление страниц

Усулуобуйалар

Сотуох иннинэ администратардар сирэй историятын көрүөхтээхтэр уонна сирэй билиҥҥи торума үчүгэй ыстатыйа буортуламмыт түмүгэ буолбатаҕын (внадализм, алҕас) билиэхтээхтэр. Оннук буоллаҕына ыстатыйа сотуллубат, откат оҥоһуллар.

Администраатар буолбатах кыттааччылар ыстатйаны сотторуохтарын баҕарадахтарына запрос оҥоруохтаахтар. Ол запрос анал халыып туруоруутунан оҥоһуллар:

{{К быстрому удалению|причина}} или {{delete|причина}}, или {{d|причина}},

или один из специализированных шаблонов (даны ниже в правой колонке от соответствующих критериев).

Следует избегать удаления или пометки к удалению статей, созданных совсем недавно — некоторые авторы создают статьи в несколько этапов, периодически сохраняя текущую версию. В момент пометки статьи к быстрому удалению работа над ней может ещё вестись, и такая пометка может отпугнуть автора, особенно начинающего. Ещё одним исключением является страница Википедия:Песочница.

Если страница не подпадает под указанные ниже критерии, то её нужно предложить для удаления на странице Википедия:К удалению.

Общие

Общие
О.1. — страница с бессвязным содержимым: страница, явно не имеющая никакого смысла, либо текст, состоящий из случайных символов. Сюда не входят такие случаи, как: плохая орфография, религиозные измышления, длинные скучные монологи («отсебятина»), несформулированный и неструктурированный материал («поток мыслей»), провокации с целью вызвать яростный спор («флейм»), вандализм, плохо переведённая статья с другого языка, статья на другом языке, мистификация (статья, содержащая заведомо ложные сведения) и т. п. Этот пункт относится к статьям с действительно бессвязным содержимым, в котором нельзя уловить никакого смысла.
О.2. — тестовая страница. Сюда входят все случаи, когда какой-либо участник решил проверить возможность создания страниц.
О.3. — страница, созданная для вандализма, а также временные редиректы, созданные при устранении последствий вандализма.
О.4. — копия ранее удалённой страницы (один-в-один), которая ранее уже была удалена (как в результате обсуждения, так и в результате попадания под критерии быстрого удаления). Это не касается страниц, восстановленных в результате обсуждения либо после ошибочного удаления.
О.5. — страница, удаление которой запросил её единственный автор, в случае, если автор указывает причины для такого удаления.
О.6. — страница обсуждения удалённой страницы, кроме случаев, когда на такой странице обсуждалась сама возможность удаления, и если на неё ссылаются другие обсуждения.
О.7. — для возможности переименования, то есть с целью перемещения содержимого или объединения истории правок, если об этом была достигнута предварительная договорённость.

Статьи

Статьи
С.1. — пустая или очень короткая статья без энциклопедического содержания, например: «Иван Иванович Иванов. Он был славный человек и хороший трудяга, а жена у него была писаной красавицей». Сюда также относятся статьи, содержимое которых копирует заголовок, за исключением случаев, когда такая статья создана совсем недавно. Не следует удалять недавно созданные статьи, болванки статей и статьи, состоящие исключительно из словарного определения.
С.2. — статья не на русском языке. Возможно она подойдёт для другого языкового раздела Википедии.
  • Исключение составляют статьи, созданные недавно: обычно так делается для перевода другой статьи непосредственно в русском разделе. Конечно же, статей с обширными цитатами на языке оригинала (например, текстов гимнов разных стран) это правило не касается.
С.3. — статья, содержащая только внутренние и внешние ссылки. Сюда включаются статьи без текста, но с проставленными категориями, интервиками, разделом «См. также» с перечнем внешних ссылок и т. п. Это не относится к статьям-спискам.
С.4. — статья, содержащая только явные оскорбления кого-либо или чего-либо.
С.5. — статья без доказательств энциклопедической значимости, например статья про малоизвестную личность, группу людей, сайт или организации, в которой не объяснена и из которой явно не следует важность, известность или значительность объекта статьи. Если кто-то настаивает на значимости предмета статьи, то статья должна быть вынесена на обсуждение на странице Википедия:К удалению. При этом администратор должен пользоваться руководствами о значимости, например: Википедия:Критерии значимости персоналий и др.
С.6. — статья, являющаяся явным нарушением авторских прав, подпадающая одновременно под все следующие параметры:
  • материал без спроса взят из источника, предоставляющего коммерческую информацию (энциклопедия, новостной ресурс), и
  • статья (вместе со всеми своими версиями) содержит только скопированную из этого источника информацию (за возможным исключением проставленных категорий и интервик, незначительной викификации и правки стиля), и
  • создатель статьи не предоставил явного разрешения от владельцев материала на его распространение, и
  • такой материал обнаружен почти сразу после его попадания в Википедию (в течение 48 часов) и явно нуждается в викификации[1].
Авторов, создавших такую статью, следует предупреждать на их страницах обсуждения о том, что их действия не отвечают правилам Википедии. Для этого существует шаблон {{nothanks cv}}. Перед удалением такой статьи администратор должен убедиться, что автор оповещён о том, что его статья будет удалена — в противном случае, он должен сам оповестить его. Если администратору сообщили о том, что он удалил статью по ошибке, он должен незамедлительно восстановить её. Но если в обсуждении статьи не появится копия текста письма, разрешающего использования материала статьи на принципах GFDL, администратор должен пометить такую статью шаблоном {{copyvio}}.
Если статья не удовлетворяет всем указанным критериям, но содержит нарушающий авторские права текст, то с ней следует поступать согласно другой инструкции.

Перенаправления

Перенаправления

Перенаправления можно удалять немедленно, если у них нет хоть как-либо полезной истории правок.

П.1. — перенаправление на несуществующую страницу.
  • Перед этим следует попытаться изменить перенаправление так, чтобы оно указывало на нужную статью, если такое возможно.
П.2. — перенаправление из одного пространства имён в другое (межпространственное перенаправление).
П.3. — перенаправление с ошибкой или опечаткой в названии, особенно со смесью алфавитов в одном слове.
  • Это не касается перенаправлений с названий, в которых часто допускаются типичные ошибки или опечатки, либо перенаправлений со множественного числа на единственное (или наоборот).

Изображения

Внимание! Перед удалением изображений необходимо, по-возможности, отключить (заменить) их на соответствующих страницах.

Изображения
  • И.1: {{db-duplicate|исходное изображение}}
  • И.2: {{db-badimage}}
  • И.3: {{subst:nld}}, {{subst:nsd}}, {{subst:nad}}
    {{subst:dd}}, {{subst:npd}}
  • И.4: {{subst:ofud}}
  • И.5: {{subst:dfud}}
  • И.6: {{db-badfairuse}}
  • И.7: {{RCT|изображение-замена}}
    {{RCTC|категория изображений-замен}}
    {{RCTG|страница изображений-замен}}
  • И.8: {{NCT|изображение на Викискладе}}
И.1. — дубликат или ухудшенная копия.
И.2. — испорченное или пустое изображение.
И.3. — изображение c неясным лицензионным статусом.
  • Изображение с неясным лицензионным статусом (лицензия, источник, данные об авторе и/или обладателе авторских прав отсутствуют или поставлены под сомнения), должно быть удалено с сервера по истечении 7 суток после даты установки шаблона вне зависимости от того, используется оно или нет.
И.4. — неиспользуемое несвободное изображение.
  • Несвободное изображение, которые не используется ни в одной статье (странице из основного пространства имён), может быть удалено по истечении 7 суток после даты установки шаблона.
И.5. — несвободное изображение, несоответствующее критериям добросовестного использования
  • Несвободное изображение, которое не соответствует критериям добросовестного использования, может быть удалено по истечении 7 суток (14 суток для изображение загруженных до 25 мая 2007 года) после даты установки шаблона.
И.6. — неоправданно используемое несвободное изображение.
  • В случае, если очевидно, исходя из примеров, прецедентов или других обстоятельств, что изображение не может использоваться в полном соответствии с критериям добросовестного использования, то изображение может быть удалено до истечения 7 (14) суток.
И.7. — заменяемое несвободное изображение.
  • Несвободное изображение может быть удалено, если для него имеется замена с Викисклада.
И.8. — изображение, перенесённое на Викисклад.

Категории

Категории
К.1. — пустая категория: категория, в которой нет ни одной страницы, изображения или непустой подкатегории.
  • Это не касается категорий, удаление которых вынесено на обсуждение. Вполне возможно, что категорию хотят переименовать, объединить с другой категорией, либо хотят популяризовать её использование.

Страницы в пространстве участников

Страницы участников
У.1. — cтраница в личном пространстве по запросу владельца.
  • Исключение: данный критерий не распространяется на страницу обсуждения основной страницы участника.
У.2. — страница обсуждения анонимного участника, если сообщения на такой странице больше не имеют значения. Это необходимо для того, чтобы не вводить в заблуждение других анонимных участников с тем же IP-адресом.

Ограничения

Под критерии быстрого удаления О.4, С.1, С.2, С.3 не подпадают статьи, в которых не более суток находится один из шаблонов {{Редактирую}}, {{Пишу}} или {{subst:L}}.

Примечания

  1. ^  Такие статьи следует помечать шаблоном {{уд-копивио}}. Шаблон {{copyvio}} (возможное нарушение авторских прав) следует ставить только в том случае, если статья не удовлетворяет хотя бы одному из четырёх параметров. Пример: если статья, первоначально представлявшая собой скопированный текст с сайта, была в течение нескольких недель викифицирована и дополнена новыми разделами, то её следует помечать как {{copyvio}}.
  2. Под обсуждениями выше понимаются обсуждения на странице обсуждения соответствующей страницы и на страницах обсуждения удаления.

Дополнение Арбитражного комитета

В решении по иску «Толкование ВП:КБУ» Арбитражный комитет дал следующее толкование выражению «совсем недавно» в критерии С1:

В критериях быстрого удаления не указана длительность срока «совсем недавно». Предполагается, что автор статьи создал её и собирается внести изменения, но может не успеть из-за излишней «оперативности». Как правило, такие изменения вносятся в течение первого часа после создания статьи, хотя могут встречаться и более длительные сроки между правками. Статьи, удалённые по этому критерию в течение одного часа после создания, арбитражный комитет будет считать удалёнными неправомерно.

Смотри также